Комиссия в СЗТУ, инициированная новым главой Федеральной таможенной службы Владимиром Булавиным, может привести к кадровым перестановкам на региональных таможнях и тотальному контролю над субъектами внешнеэкономической деятельности в Северо-Западном регионе.

Спустя полгода после своего назначения на должность руководителя ФТС Владимир Булавин подписал приказ о масштабной внеплановой проверке в Северно-Западном таможенном управлении. Этот документ датирован 31 января. Согласно ему, целевая инспекторская проверка проводится с 6 февраля по 20 марта. Комиссия в СЗТУ должна особое внимание уделить трем таможням: Балтийской, Кингисеппской (порт Усть-Луга) и Санкт-Петербургской. Основной костяк комиссии составляют сотрудники из главного аппарата, подчиненные непосредственно Булавину, а возглавляет инспекцию заместитель начальника Аналитического управления ФТС Г. И. Балакин. При этом контроль за деятельностью этой комиссии глава Федеральной таможенной службы оставил за собой, хотя сам он остается в Москве.

Комиссия на Балтийской таможне, в Усть-Луге и на Санкт-Петербургской таможне находилась в период с 5 февраля по 3 марта, СЗТУ было предписано обеспечить оперативное предоставление инспекторам всех необходимых документов и сведений, а также позаботиться о безопасности проверяющих и удобстве их работы. Об итогах проверки Балакин должен отчитаться руководству Федеральной таможенной службы до 19 апреля.
 Формальной причиной, по которой создана комиссия ФТС, называют проверку соблюдения Северно-Западным таможенным управлением права Евразийского экономического союза и российских законов о таможенном деле. Однако специалисты считают это надуманным предлогом. Каковы же реальные причины столь масштабной проверки?

Имеется информация, что результатом, которого должна добиться комиссия в Усть-Луге, на Балтийской и Санкт-Петербургской таможнях, являются кадровые перестановки среди сотрудников, отвечающих за применение преференций, принятие таможенной стоимости и страны прохождения товаров. Специалисты полагают, что после проведения проверки Федеральная таможенная служба намеревается установить тотальный контроль над субъектами внешнеэкономической деятельности, связанными с СЗТУ, с целью переместить их таможенное оформление (а соответственно, и уплату таможенных платежей) в Центральное таможенное управление. В частности, оформление может перейти в Московскую областную таможню, которая с 1 июля этого года поступает в непосредственное подчинение ФТС.

Косвенным подтверждением того, что будет реализован этот сценарий, является телетайпограмма, которую глава ФТС Булавин 10 февраля направил начальникам таможенных управлений и таможен. Согласно ей, снимается установленный предыдущим главой Федеральной таможенной службы Андреем Бельяниновым запрет на оформление грузов, прибывающих морским транспортом, в Центрах электронного декларирования. Последние, как правило, находятся в таможнях ЦТУ.

Ситуация с СЗТУ — не первый случай, когда ФТС подминает под себя региональное таможенное управление. Так, с весны прошлого года Федеральная таможенная служба установила тотальный контроль над ДВТУ. Вследствие этого декларации на грузы, приходящие в морские порты Восточный и Владивосток, подаются в ЦЭДы Московской областной таможни, а соответственно, все налоги и пошлины с этих товаров направляются в Москву.

Анализ таможенных деклараций на эти грузы, проведенный компанией «Солид Лоджистикс», показывает, что пока действовал вышеназванный запрет на оформление, грузы из портов в режиме внутреннего транзита переправлялись до сухопутных терминалов и уже там оформлялись через ЦЭДы Москвы. Телетайпограмма Булавина избавляет от необходимости такого транзита.

Контроль ФТС над Дальневосточным таможенным управлением дает не лучшие плоды. К примеру, по информации компании «Солид Лоджистикс», итогом одной из попыток участника ВЭД оформить груз стало доначисление Находкинской таможней платежей на сумму около 9 миллионов рублей — при заявленной стоимости товара около 20 тысяч долларов. Позже, в результате судебного разбирательства, доначисление было признано незаконным. Тем не менее, участник ВЭД понес некомпенсируемые убытки из-за хранения груза в порту и несвоевременной поставки.

Напомним, Владимир Булавин был назначен на должность руководителя Федеральной таможенной службы 28 июля 2016 года, спустя полгода после того, как ФТС перешла в ведение Министерства финансов (ранее она подчинялась напрямую правительству). До того, как стать главным таможенником России, Булавин занимал пост полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе.