Компания инвестирует 4,2 миллиарда рублей в развитие грузового терминала
АО "Петролеспорт", одна из крупнейших стивидорных компаний в Большом порту Санкт-Петербург, намерено вложить 4,2 млрд рублей в расширение действующих портовых мощностей. Вчера этот проект получил от правительства Петербурга статус стратегического. Инвестор рассчитывает увеличить мощность своего существующего контейнерного терминала на 400 тыс. TEU в год, а также расширить объемы обработки паромных грузов. По мнению экспертов, сейчас объемы контейнерных перевозок по морю падают, но уже видна тенденция к их восстановлению, а значит, потребность в новых портовых мощностях будет только кстати.


Вчера Совет по инвестициям при губернаторе Петербурга согласовал присвоение статуса стратегического проекту по расширению портовых мощностей АО "Петролеспорт". Как сообщил Станислав Медведев, директор по экономике и финансам АО "Петролеспорт", реализацию этого проекта планируется осуществить на семи земельных участках в Кировском районе города в границах территории Большого порта Санкт-Петербург. Инвестор намерен построить два морских причала протяженностью 365 м, складской комплекс площадью 235 тыс. кв. м, также объекты инженерного обеспечения и коммуникаций (внутрипортовые дороги, ливневую канализацию). Общая площадь зоны застройки составит 254 тыс. кв. м.
АО "Петролеспорт" — одна из крупнейших стивидорных компаний Большого порта Санкт-Петербург, входит в группу Global Ports (ведущий оператор контейнерных терминалов на российском рынке). Основу грузопотока компании составляют контейнеры, паромные грузы, лесные и генеральные грузы. Мощность контейнерного терминала компании позволяет осуществлять перевалку 1 млн TEU ежегодно.
Объем инвестиций составит 4,2 млрд рублей. Из них доля собственных средств компании — 97,2%. Инвестор рассчитывает, что проект будет реализован в течение семи лет, до 2024 года. Срок окупаемости оценивается в шесть лет. По словам Станислава Медведева, по итогам реализации проекта компания рассчитывает увеличить мощность контейнерного терминала на 400 тыс. TEU в год, а также планирует усилить потоки обработки паромных грузов на новых мощностях.
Станислав Медведев уверен, что новые мощности, которые в итоге введет "Петролеспорт", помогут переориентировать российские внешнеторговые грузопотоки в Петербург из портов Финляндии и стран Балтии. "У нас есть практика перенаправления потока в Петербург тех грузов, которые идут через Финляндию. У нас сейчас функционирует один из крупнейших контейнерных терминалов, и тот поток импортных автомобилей, который ввозился в РФ еще пять-десять лет назад через Финляндию, сейчас ввозится через Петербург. Мы будем создавать выгодные для клиентов сервисы, в том числе оптимизировать отношения с таможней", — рассказал о своих планах господин Медведев.
По данным Ассоциации морских торговых портов (АСОП), Большой порт Санкт-Петербург в 2016 году по сравнению с 2015 годом снизил свои показатели на 5,6%, до 48,6 млн тонн. Минус показала перевалка нефтепродуктов, металлолома, минеральных удобрений. В то же время погрузка древесных пеллет, контейнерных и накатных грузов, хоть и незначительно, но выросла по сравнению с 2015 годом.
Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК ЛМС, отмечает, что самый выгодный и эффективный способ перевалки грузов — это обработка контейнеров. "Этот вид стивидорного бизнеса очень доходный, так как за счет быстроты обработки грузов позволяет платить повышенный тариф. Сейчас есть проблема, что из-за падения импорта в Россию объемы перевалки контейнеров снизились, но очевидно, что в ближайшее время объемы грузов снова начнут расти", — прокомментировал эксперт. По его словам, стремление АО "Петролеспорт" вложить средства в расширение в низкий сезон вполне оправданно: "До того как объемы грузов начнут расти, компания хочет подготовиться и построить современные портовые мощности. Поэтому когда пойдет восстановление грузопотока, стивидор сможет захватить большую долю на рынке, поскольку их комплекс будет более современным, а себестоимость обработки уменьшится", — заключил эксперт.
Источник – “Коммерсантъ С-Петербург”